中国社保网社保新闻政策法规社保查询维权案例社保观点社保知识医疗保险生育保险养老保险工伤保险失业保险住房公积金办理指南社保问答社保计算器
当前位置:首页 > 社保新闻 >

算算退休养老需要多少钱 安享晚年2种方案

 字体时间:2015-01-17来源: 中国社保网编辑:社保网-夏宇
【导读】:算算退休养老需要多少钱 安享晚年2种方案

     其实我关注养老时间也很短,真正为养老做准备也还只是从去年年底开始。但是理财从什么时候开始都不晚,所以下定决心,一定要过一个优雅的老年生活。

曾经看到一些理财的文章,大意是为了过一个体面、有尊严的老年生活,我们需要200—300万元的存款。

     那我先来算算自己退休后需要的money吧。

     A、退休后每月可从社保领取的退休金额:

     1、社会平均工资按5%的增长率,20年后的社平工资为:

     =1900*(1+5%)20=1900*2.6533=5041

     目前我们这里社平工资增长的幅度远远高于5%(近11年来平均14.9%),但在长达20年的时间里,高速增长后必定要经历平稳期甚至衰退期,这里只是从审慎的角度,以及为建立数学模型而简化一些假设条件。下同。

     2、个人养老保险帐户中累计金额为:

     =1900*3*8%*12*(S/A,5%,20) +16000=196937

     3、退休后每月可领金额=上年本地区社平工资*20%+个人账户累计额/120(这是最低的了,各地应该还有一些补充政策。从审慎的角度出发,我就暂用这个标准吧)

     =5041*0.2+196937/120=2649

     4、同样,按5%的通胀率折算成现在的现值为:

     =2649*0.3769=998

     这里的计算只是为了说明,如果按5%的通货膨胀率计算的话,20年后的2649元就只相当于目前的998元。这个数据仅仅是为了让大家有个感性认识,不参与下面的计算。

     B、退休后所需退休金(按55岁退休,退休后还能生存30年计算)

     1、假设CPI指数为5%,现在每月开支7000元,那么20年后的月均开支为:

     =7000*(1+5%)20=18573

     2、每月定投基金4000元,按年收益与年均GDP 8%持平计算,那么20年后的基金为:

     =4000*12*(S/A,8%,20)=2196096

     这里需要说明的是,在以后20年时间里,要保持GDP年均增长8%是比较困难的,但是一来中国仍然处于高速发展期,二来GDP如果没有8%,那么一般CPI也就没有5%。要降两个指标应该同时下降。一般CPI会低于GDP,否则社会就在衰退。出于简便角度,就暂按目前的假设条件吧。

     3、现有基金20万元,按年收益按年收益与年均GDP 8%持平计算

     =200000*(1+8%)20=932200

     4、可以从社保领取的金额(两人合计,按30年计)为:

     =2649*2*12*30=1907566

     2,468,206

     5、假设退休后生存30年,月均支出7000元,那么30年共需资金为:

     =15920*12*30=5731128

     C、资金缺口为

     =5731128-1645471-932200-18573*12*20=1650454

     1,089,334

     为了弥补这个高达165万的缺口,有以下弥补方案可供选择:

     1、 全部用银行定存。因为存在银行利率,并且养老金一般不动,存入的养老金应按年金终值的理论来计算。也就是说,因为银行利率也在为我们的银行存款增值,那么我们实际存入的钱并不是简单的1650454/20=82523元(月均6877元),而是比这个数小,其具体计算方法为:

     1) 假设银行利率平均为2%,那么现在每年需要存钱

     =1650454*1/(s/A,2%,20)=1650454*1/24.297=67928

     月均=67928/12=5661

     2) 假设银行利率平均为2%,那么现在每年需要存钱

     =1650454*1/(s/A,3%,20)=1650454*1/26.870=61424

     月均=61424/12=5117

     2、 购买一部分房产。这里有几个注意事项:

     1) 房产作为固定资产,其优点在于:一是可以出租,收取租金;二是可以在一定程度上抵抗通货膨胀;三是可以在将来进行倒按揭,用以养老。

     2) 房产作为固定资产,它的缺点也是显而易见的:一是流动性差,即使你今天想卖,明天就成交了,那么办理各种转户手续也得花上1个月左右的时间。如果当时急需钱用,这个就太麻烦了。二是租金的年收益率一般至少要与贷款利率持平,否则用贷款来买房投资就不太合算。具体金额需要根据当地房地产市场具体计算。

     3) 建议房产投资总额不要超过总投资额的40%。

     3、 适当加大基金定期定投的金额,减少银行定存金额。这个需要根据自己的情况来判定,计算方法见上面,这里就不多说了。

     需要提醒的是,上述方案中,有一些前提条件,即:

     1、 保险保障要齐全。保险作为一种保障工具,它不能改变你的生活,但是它可以在某些情况下防止你的生活被改变。如果真出现什么较严重的情况,现在一般单位缴纳的社保是远远不足以保障的。所以一定要根据自己实际情况参与部分医疗保险或企业年金。

     2、 提高自己(或提醒家人)的职场竞争力。这是保持收入稳定,从而保证存款或投资稳定的前提。我的目标是,即使退休后,也能继续工作。当然,退休后工作完全是自己的一种生活选择,那时不再为生活而工作,也没压力了。就是想工作就工作,想休息就休想的状态了。

     3、 一定要保持部分现金。现今对投资收益有一定影响,但是现金的流动性是任何金融资产无法比拟的。必须保持一定的现金流动性。一般为半年到一年的家庭日常开支为宜。

     4、 坚持锻炼,健康第一。这个就不多说了。我是打算每年夏天坚持游泳。今年做的比较好,每天都游1500米。

“算算退休养老需要多少钱 安享晚年2种方案”由中国社保网收集整理编辑。

本文地址:http://www.shebaodata.com/xinwen/91063.html

为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。否则我们将保留追究其版权责任的权利!

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,本文仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。中国社保网是一个公益性质网站。文章版权永归原作者所有。如有异议,请联系我们
本文已帮助

最新刊登

1

赞助商链接

猜你喜欢

今日热点

单位可以按最低工资缴纳社保吗?员工可自

点击排行榜

  • 新闻
  • 观点
  • 政策
  • 案例
  • 知识
  • 办理
  1. 2016事业单位事假、休假、病假的有关政策规定
  2. 2017年上海最新社保缴费基数上下限一览表
  3. 国家医保局:全国跨省异地就医直接结算达93万人次
  4. 社保怎么补交?农村户口的要怎么补交社保费?
  5. 2017年已经到来:社保卡等新规你必须知道
  6. 内蒙古社保卡进度查询
  7. 2016公务员最新级别工资一览表
  8. 个人可以补缴社保吗?个人补缴社保流程
  9. 社保断了需要补交吗?中断之后如何补缴?
  10. 2015机关事业单位职业年金单位缴费比例

随机推荐