两个人的本人平均缴费指数:
本人平均缴费指数=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷总缴费年限
A君的本人平均缴费指数=
(1.6747×28.25+1.7802×7.75)÷36
≈1.6974
B君的本人平均缴费指数=
(1.7006×28.25+1.7557×7.75)÷36
≈1.7125
3、为了避免泄露A、B两个人实际账户储存额,两个人的个人账户储存额和职业年金储存额均取整千数据。
A君的个人账户储存额取92000元,职业年金储存额124000元。
B君的个人账户储存额取90000元,职业年金储存额121000元。
二、养老金的计算
1、A君的养老金
=7182.5×(1+1.6974)÷2×36×1%
≈3487.33
过渡性养老金
=7182.5×1.6747×28.25×1.3%
≈4417.48
个人账户养老金
=92000÷139
≈661.87
职业年金
=124000÷139
≈892.09
新方法养老金合计
=3487.33+4417.48+661.87+892.09
=9458.77
老方法退休金=6819.92
新方法养老金比老方法退休金多
=9458.77-6819.92
=2638.85
2022年发给退休人员80%,发给
=2638.85×80%
=2111.08
A君月应发养老金
=老方法退休金+新老对比超出部分
=6819.92+2111.08
=8931元。
2、B君的养老金
基础养老金
=7182.5×(1+1.7125)÷2×36×1%
≈3506.86
过渡性养老金
=7182.5×1.7006×28.25×1.3%
≈4485.8
个人账户养老金
=90000÷139
≈647.48
职业年金
=121000÷139
≈870.5
新方法养老金合计
=3506.86+4485.8+647.48+870.5
=9510.64
老方法退休金=6897.85
新方法养老金比老方法退休金多
=9510.64-6897.85
=2612.79
2022年发给退休人员80%,发给
=2612.79×80%
=2090.23
A君月应发养老金
=老方法退休金+新老对比超出部分
=6897.85+2090.23
=8988.08元。
三、B君比A君的养老金多57.08元
1、经过计算,B君比A君实领养老金多
=8988.08-8931
=57.08元。
2、如果不考虑A君的个人账户养老保险储存额和职业年金账户储存额比B君的多,只比较基础养老金和过渡性养老金,那B君比A君还要更多些。
A君的基础养老金和过渡性养老金之和
=3487.33+4417.48
=7904.81
B君的基础养老金和过渡性养老金之和
=3506.86+4485.8
=7992.66
3、B君的老方法退休金比A君的老方法退休金多
=6897.85-6819.92
=77.93
“职称先低后相同,薪级相差两级的两个人,谁的养老金高?计算说明(2)”由中国社保网收集整理编辑。
本文地址:http://www.shebaodata.com/zhishi/yanglao/325061.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。否则我们将保留追究其版权责任的权利!
人
2019年社保统归税务征收,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《国税地税征管体制改革方案》。社保巨变!2019年1月1日已实施,各行业要当心了!...[查看全文]

【中国社保网编辑按】五险一金是什么?相信每位刚入职的新员工面对复杂的社保体系都是一头雾水,人事经理时常被员工一些幼稚的问题问得不耐烦,本地宝办事易频道为您整理出...[查看全文]