个税改革,即个人所得税的改革,随着全社会对收入分配制度改革的期待日渐强烈,个税改革的呼声也随之高涨。2011年我国将个人所得税免征额自2000元调至3500元后,个税起征点连续5年“岿然不动”
个人所得税改革一直是近年来的热门话题。个税起征点提高到5000元,已经成为很多年民间热议的话题。
这是热议而已,又没正式公布
这跟深圳有什么关系呢?
说起深圳,大家第一印象就是繁华,
它发展迅速,机遇多
就像许多人梦中的白马王子。
事实上
如果你的月薪只有5000
▼
税前5000元!满满的,你先拿着喔
深圳市五险一金缴纳比例
养老保险:
公司缴纳14%,个人缴纳8%(深户)
公司缴纳比例13%,个人缴纳8%(非深户)
医疗保险:
公司缴纳比例7%,个人缴纳2%深户
住院医疗缴纳基数:4595元非深户
住院医疗缴纳比例:公司缴纳比例0.8%,个人缴纳0.2 % (共计:1%)
合作医疗缴纳金额:单位缴纳8元,个人缴纳4元。(总计:12元)
住房公积金:
10%--40%之间,单位和个人各承担一半。
比如最低缴纳10%,单位个人各缴纳5%。
失业保险:
市上年度城镇职工月平均工资×1%×单位员工总人数×4 0%
工伤保险:
单位2%,个人1%。
按实行浮动费率后的实际缴费费率缴交。
生育保险:
综合医疗保险:从单位缴纳的医疗保险7%份额中划出0.5%,作为生育保险基金;
住院医疗保险:从单位缴纳的医疗保险0.8%份额中划出0.2%,作为生育保险基金;
养老8%=400元,医疗2%=100元
失业1%=50元,公积金8%=400元
工伤1%=50元
400+100+50+400+50=1000元
个税起征:3500元(目前)
个税=16.5元(忽略不计)
实际到手=5000-1000=4000元
租房
按目前深圳的房租,一天一个价
关外700~1000元/月
4000-1000=3000元
生活基本
水电,网络,煤气等等一个月
全部加起来一共只算200元
不要猛吹空调,不要用暖风机
等大功率电器
因为农民房水电费是房东说了算
3000-200=2800元
交通费
正常坐上班公交约100元
周末偶尔出去打车,打的100元
2800-100-100=2600元
吃饭伙食
一天35元,多吗?
当然这个价格是平摊了周末的加菜
35元*30天=1050元
2600-1050=1550元
生活必须品
洗刷瓢盘,常用药
每月约120元
每个月理发30元
1550-150=1400元
服装鞋帽
衣服鞋袜包内衣等等
一个月300元,就三五件,好一点的两件
1400-300=1100元
通讯娱乐
话费约为60元
朋友聚会,同学来往,
周末偶尔出去放松
约440元
1100-500=600元
未知支出
比如生病,同学朋友结婚
应急用钱
600-200=400元
以目前的深圳物价
职业竞争
在深圳生活确实不容易的
当然,这是单身汪一个算法……
所以假设收入为5000元,超征点也为5000元,这一算省不了20元,还是要努力向上,好忧桑......这年头,单身汪活得也不容易
更何况,如果你月薪都还没达到5000呢?
但是
为什么我们在深圳活得那么辛苦,
还是愿意一直留在深圳?
肯定是有梦想,有目标!有牵挂!
在打拼的年龄,
真不能单纯以房价物价作为参考标准
毕竟还没到养老年龄!
还是要博一博!
以上是在深圳拿¥5000工资,日子是这样过的!的相关内容,希望对大家有所帮助,想了解社保相关知识 ,请持续关注中国社保网。
“在深圳拿¥5000工资,日子是这样过的!”由中国社保网收集整理编辑。
本文地址:http://www.shebaodata.com/zhishi/182221.html
为了社保知识的普及、信息的传播,中国社保网欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。否则我们将保留追究其版权责任的权利!
人
2019年社保统归税务征收,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《国税地税征管体制改革方案》。社保巨变!2019年1月1日已实施,各行业要当心了!...[查看全文]

【中国社保网编辑按】五险一金是什么?相信每位刚入职的新员工面对复杂的社保体系都是一头雾水,人事经理时常被员工一些幼稚的问题问得不耐烦,本地宝办事易频道为您整理出...[查看全文]